2015年11月07日

第27回全日本大会 西日本選手選考会

平成27年10月11日(日)に広島グリーンアリーナで第27回全日本テコンドー選手権大会西日本選手選考会が行われました。(結果については、こちら
東広島道場・安佐南クラブからは3名が出場し、2名が予選を突破しました。

トゥル 男子3段 準優勝 池本 琢己
マッソギ 男子-71s級 3位 藤井 孝騎

重森選手は、シニアの部での最後の試合お疲れさまでした。
次は、ベテランの部でがんばりましょう!

藤井選手は、全日本がんばりましょう!(池本はケガで出れません・・・)

image1.JPG
posted by WEBMASTER at 09:37 | TrackBack(0) | Topic

2014年11月16日

第26回全日本大会 西日本選手選考会

平成26年10月26日(日)に広島グリーンアリーナで第26回全日本テコンドー選手権大会西日本選手選考会が行われました。(結果については、こちら
東広島道場・安佐南クラブからは6名が出場し、2名が予選を突破しました。

●マッソギ 男子-64s級 優勝 池本 琢己
●マッソギ 男子-57s級 3位 迫 勇介


その他の選手も大健闘でしたが惜敗でした・・・次がんばりましょう!

次は全日本大会!道場一丸となって勝ちに行きましょう!!

IMG_2819.jpgIMG_5589.jpgIMG_7362.jpgIMG_9935.jpg




posted by WEBMASTER at 18:49 | TrackBack(0) | Topic

2014年08月03日

広島強化練習2014

2014年7月13日〜14日で、広島強化練習2014が行われました。

東広島道場からも、7名が参加し練習に励みました!

東広島道場も道場生が増え活気づいてきました。全日本団体チームも組めるかも・・・

IMG_0911.jpg
posted by WEBMASTER at 00:18 | TrackBack(0) | Topic

2013年11月06日

第25回全日本テコンドー選手権大会 西日本選手選考会

大会結果

 平成25年10月27日(日)に広島県立体育館武道場で第25回全日本テコンドー選手権大会 西日本選手選考会が開催されました。

 東広島道場からは、2名の選手が出場し、男子-50kg級で江木選手が見事準優勝し、全日本テコンドー選手大会への出場権を獲得しました。

 また、広島大学テコンドー部OBの塩尻君が今大会から選手復帰し、会場を沸かせました!今後の活躍に期待です!

 大会結果は こちら(協会 ホームページ

≪女子一段トゥル≫
IMG_7245.jpg
≪男子一段トゥル≫※向かって右が塩尻選手
IMG_5816.jpg
≪女子マッソギ≫
IMG_9457.jpg
≪東広島道場生一同≫
IMG_8450.jpg



posted by WEBMASTER at 22:59 | TrackBack(0) | Topic

2013年06月02日

第20回中四国テコンドー選手権大会

大会結果

 5月19日(日)に第20回中四国テコンドー選手権大会が開催されました。
 東広島道場からは、3名の選手が出場し、初出場ながら大活躍をしました。

開催場所:広島グリーンアリーナ武道場
出場選手:80名

DSCF1263.JPG

第20回中四国テコンドー選 手権大会
トゥ ル(型)
競技・種目 優勝 準優勝 第3位
小学生
黄緑帯の部
櫛木 流斗
(小倉道場)
越智 修汰
(中予クラブ)
末延 佳悟
(かがみクラブ)
菊原 龍
(高知道場)
小学生
青赤黒帯の部
川本 歩実
(高知道場)
服部 竜太
(小倉道場)
松林 功真
(かがみクラブ)
田中 翔大
(中予クラブ)
中学生
統合の部
岡 和寿
(高知道場)
篠原 颯太
(中予クラブ)
神野 紳
(東広島道場)
小谷 桃加
(文武館)
成年女子
統合の部
吉岡 由樹子
(修道大学)
河野 美妙
(高知道場)
河野 純子
(高知道場)
岡 朝子
(高知道場) 
成年男子
黄緑帯の部
高木 陽太郎
(愛媛大学)
山本 亮
(松山大学)
澤田 崇徳
(修道大学)
佐々木 良城
(愛媛大学)
成年男子
青赤黒帯の部
中屋 力与
(高知道場)
岸 拓磨
(文武館)
山肩 優輝
(文武館)
廣瀬 優
(愛媛大学)
成年男子
団体型の部
愛媛大学 山口光道場 小倉道場 修道大学
マッ ソギ(組手)
競技・種目 優勝 準優勝 第3位
U−18 男子
統合の部
篠原 次元
(中予クラブ)
山肩 優輝
(文武館)
中屋 力与
(高知道場)

小学生男子
統合の部
池内 翔琉
(小倉道場)
中屋 偉富
(高知道場)
服部 竜太
(小倉道場)
松友 良維
(中予クラブ)
中学生女子
統合の部
鍵山 奈穂
(高知道場)
小谷 桃加
(文武館)
姚 敬茹
(文武館)

中学生男子
統合の部
宗森 雄哉
(山口光道場)
中野 拳正
(高知道場)
金子 満諒
(高知道場)
岡 和寿
(高知道場)
成年女子
統合の部
安信 瑞希
(小倉道場)
高岡 美奈
(松山大学)
神田 真衣
(修道大学)
河野 純子
(高知道場)
成年男子
Sマイクロ級(-57kg)
石橋 拓也
(松山大学)
横田 俊幸
(小倉道場)
磯部 正知
(北九州クラブ)
小林 丈真
(文武館)
成年男子
ライト級(-64kg)
津田 直樹
(山口光道場)
竹下 昌宏
(修道大学)
中原 満
(文武館)
藤岡 昌治
(中予クラブ)
成年男子
ミドル級(-71kg)
山口 拓也
(佐賀道場)
佐伯 秀男
(佐賀道場)
宗森 正樹
(山口光道場)
澤田 崇徳
(修道大学)
成年男子
ヘビー級(+71kg)
廣瀬 優
(愛媛大学)
許 憲亮
(東広島道場)
池田 康雄
(三原クラブ)
水口 篤
(小倉道場)
成年男子
団体組手の部
愛媛大学 小倉道場

修道大学
山口光道場

DSCF1087.JPG DSCF1033.JPG
DSCF0964.JPG DSCF0944.JPG
DSCF0813.JPG DSCF0545.JPG
DSCF0523-001.JPG
posted by WEBMASTER at 20:24 | TrackBack(0) | Topic